Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астанинском костеле прошла встреча полонии с делегацией паломников из Польши.

PJiPalomniki 4

Среди паломников – люди, интересующиеся историей своего народа, а также те, которых непосредственно тронула трагедия ссылок 20-го века. В составе делегации 4 священника, 1 оператор польского католического канала Trwam и 3 журналиста польской газеты Nasz Dziennik.  Всего 37 человек.

Визит поляков  обеспечила фирма Grupa Medialna Veritatis Splendor, организатор группы - Parafia bł. Władysława z Gielniowa w Warszawie.   

«Цель поездки – паломничество к местам памяти о поляках, сосланных в Казахстан. Повод – несколько важных дат, связанных с католической церковью и историей польского народа. В этом году празднуется пятая годовщина освящения первого на территории бывшего Советского Союза собора Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде и пятая годовщина установления святилища в костеле Божьего Милосердия в Петропавловске. Кроме того, это 15-ая годовщина реконсекрации костела Пресвятого Сердца Иисуса в Петропавловске, единственного в Казахстане католического храма, который уцелел во времена сталинских репрессий. В свою очередь святилище Матери Божьей Царицы Мира в Озёрное празднует в этом году 20-ти летие фигуры Пресвятой Девы Марии с рыбами, которую освятил св. Иоанн Павел II», - рассказала представитель делегации Анастасия Касымова-Карчевска.

По ее словам, паломники планируют побывать в Астане, Караганде, Кокшетау, Петропавловске, Озёрном, Тайынше, Чкалово, Ясной Поляне, Зелёном Гае, а также в бывших советских лагерях в Спасске, Долинке и Акмоле.

В ходе встречи представители ОО «Polska Jedność» города Астаны  рассказали о работе полонийной организации, ответили на вопросы. В неформальной обстановке были обсуждены вопросы репатриации, трудоустройства, получения образования в Польше, а также текущее состояние экономической ситуации в Польше. В завершение Юлия Серватинская и Ринат Дусумов исполнили несколько песен, а гости из Польши вручили астанчанам памятные подарки.

PJiPalomniki 2

PJiPalomniki 3

PJiPalomniki 5

PJiPalomniki 6

PJiPalomniki 7

PJiPalomniki 1

PJiPalomniki 8

000