Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Положение о проведении Казахстанского арт-конкурса «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи»

Adolf Januszkiewicz2021

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее   Положение определяет порядок организации проведения Казахстанского арт-конкурса «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2. Учредителями Конкурса являются общественное объединение «Polska Jedność» и Кабинет польского языка им. Адольфа Янушкевича. Конкурс проводится при поддержке Посольства Республики Польша в Нур-Султане.

1.2. Казахстанский арт-конкурс «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи» проводится в рамках Дней Адольфа Янушкевича в Нур-Султане.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Выявление и поддержка талантливых детей в сфере изобразительного творчества и дизайна, создание для них возможности продемонстрировать результаты своей творческой деятельности.

2.2. Сохранение творческого наследия польского поэта и этнографа Адольфа Янушкевича.

2.3. Привитие уважительного отношения к родной земле и природе.

2.4. Повышение интереса и расширение знаний о культуре и традициях этносов, проживающих в Казахстане, в целом, и польского народа в частности.

2.5. Развитие интереса к изобразительному искусству.

3. УЧАСТНИКИ, ТЕМАТИКА И КАТЕГОРИИ КОНКУРСА

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств, учащиеся образовательных организаций высшего и среднего образования Республики Казахстан; учащиеся польских классов при полонийных организациях и воскресных школах РК, полонийная молодежь  в возрасте от 6 до 18 лет (включительно).

3.2. Количество работ, предоставляемых участниками на Конкурс, не более 1 работы от одного участника.

3.3. Участие в Конкурсе индивидуальное, коллективные работы не рассматриваются.

3.4. Тема работ - пребывание польского поэта и этнографа Адольфа Янушкевича в казахстанской степи в середине 19-го века.

3.5. Работы принимаются в следующих категориях:

- Рисунок;

- Коллаж;

- Комикс;

- Компьютерная графика;

- Декоративно-прикладное искусство;

- Скульптура;

- Видеоролик и/или видеоанимация.

4. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАБОТАМ

4.1. Соответствие тематике.

4.2. Формат работ (рисунок, коллаж, комикс, компьютерная графика) - не менее А4 и не более А3.

4.3. Допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.).

4.4. Длительность видео – не менее 1 минуты и не более 5 минут. При использовании музыкальных произведений необходимо указать в описании их авторство. Ролик не должен содержать водных знаков видеоредакторов. Видео должно быть только горизонтальном. Формат -  MP4.

5. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

5.1. Мастерство в технике исполнения.

5.2. Композиция и цветовое решение.

5.3. Индивидуально-выразительное решение (оригинальность замысла).

5.4. Соответствие образа и темы.

5.5. Необычный подход: использование нестандартных техник, приемов и приспособлений.

5.6. Эстетичность.

6. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

6.1. Для подведения итогов Конкурса Оргкомитет создает конкурсную комиссию, в которую входят представители учредителей конкурса, художники, педагоги.

6.2. Конкурсная комиссия принимает решение о победителях путем открытого голосования. Конкурсная комиссия может учреждать поощрительные призы для авторов наиболее интересных работ.

7. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

7.1.  Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

- от 6 до 10 лет (включительно);

- от 11 до 14 лет (включительно);

- от 15 до 18 лет (включительно).

7.2.  Конкурсные работы принимаются в сканированном виде (фото в формате JPEG – для скульптур и поделок, видео в формате MP4 – для видеоролика и видеоанимации) на электронную почту polska.jednosc@gmail.com до 24 часов 30 апреля 2021 года. 

В теме письма следует указать «на арт-конкурс «Адольф Янушкевич и Страна Великой Степи».

К творческой работе необходимо заполнить и приложить анкету-заявку на участие в конкурсе. Заявка оформляется по установленной форме, приведенной в Приложении 1.

7.3. После получения подтверждения от Организатора того, что участник допущен к Конкурсу (придет в ответ на заявку со сканом, высланные на электронную почту), необходимо оригиналы работ (в категориях «Рисунок», «Коллаж», «Комикс», «Компьютерная графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура») выслать традиционной почтой на адрес Организатора: 010000, г. Нур-Султан, ул. Кумисбекова, 6/1, 47, Добровольской А.В.

Об отправке работ следует уведомить Организатора соответствующим сообщением на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

ВНИМАНИЕ: участник самостоятельно несет расходы по отправке оригиналов работ традиционной почтой.

7.4. Оглашение итогов состоится в прямом эфире в Instagram, о времени проведения участники будут извещены путем рассылки сообщений в WhatsApp.

7.5. Выставка лучших работ будет организована онлайн путем размещения на страницах организатора Конкурса в социальных сетях Facebook, Instagram, «ВКонтакте».

При улучшении эпидемиологической ситуации лучшие работы будут представлены на офлайн-выставке в публичном месте в столице.

8. НАГРАЖДЕНИЕ

8.1. Победители конкурса в возрастных категориях будут отмечены дипломами и призами.

8.2. Все участники Конкурса получат электронные сертификаты за участие.

8.3. Награждение победителей Конкурса, вручение дипломов и призов будет проведено в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в городе Нур-Султане. Победители будут извещены путем рассылки сообщений в WhatsApp.

В случае, если не будет возможности провести награждение, дипломы и призы будут высланы победителям по почте.

8.4. Приглашенные на церемонию награждения победители несут самостоятельно все расходы за проезд, проживание и питание.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подача работ на Конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями Конкурса.

Поданные для участия в Конкурсе работы не рецензируются и не возвращаются.

Организаторы оставляют за собой право использовать конкурсные работы по собственному усмотрению без согласия автора, без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора.

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ И ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ!

ankieta zajawka2021

 

000