Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Представители общественного объединения «Polska Jedność» стали слушателями летнего курса, организованного Школой польского языка для иностранцев Лодзинского университета в рамках программы «Летние курсы NAWA» (NAWA – Польское национальное агентство академического обмена).

KursNAWA 2

В 2021 году известная ежегодная программа NAWA «Летние курсы польского языка и культуры» поменяла свое название на «Летние курсы NAWA», процедуру отбора участников и формат проведения – обучение из-за эпидемиологической ситуации перешло в онлайн. Набор слушателей велся тремя аккредитованными NAWA польскими вузами: люблинским Университетом им. Марии Кюри-Склодовской (сроки проведения – 3 - 24 июля), Силезским университетом в Катовице (1 – 22 августа) и Лодзинским университетом (2 – 23 августа).

Кандидаты на участие в программе должны были соответствовать следующим требованиям: иметь статус студента или преподавателя иностранного вуза, не жить в Польше, польский язык не является их родным языком, не учились в Польше в 2020/2021 учебном году.

Целью курсов являлось укрепление языковой компетенции, а также углубление связей с Польшей и поощрение участников к обучению в Польше или - в долгосрочной перспективе - к началу сотрудничества с польскими университетами и компаниями в области науки и экономики.

Организаторы приготовили интенсивные занятия по польскому языку как иностранному, практические семинары, лекции по истории и культуре Польши и интеграционные мероприятия.

В программу курса Школы польского языка для иностранцев Лодзинского университета вошли непосредственно сам курс польского языка, а также языковые консультации, семинары по польской литературе, лекции по истории Польши и о польских традициях, языковые игры и виртуальные туры по Лодзи.

Занятия велись в девяти группах, в каждой по 15-20 человек из разных стран. Единственными представителями Казахстана стали активисты ОО «Polska Jedność» Камилла Кириллова, Анастасия Машкина, Аян Жамбеков и Никита Хлевной.

«Курс был очень интересный и полезный. Помимо обычных уроков польского языка нам предложили много дополнительной информации: польская культура, история, литература, кино. Все учителя старались преподнести свой материал так, чтобы понял каждый студент, в зависимости от уровня, уроки проходили либо на польском, либо на польском и английском. После каждого занятия мы получали презентации, конспекты, учебники. С учётом того, что этот университет впервые проводит такие курсы онлайн, все было достаточно хорошо организованно», -  рассказала Камилла Кириллова.

KursNAWA 3

По окончании курса состоялось торжественное подведение итогов, каждый слушатель получил соответствующий сертификат.

Лодзинский университет - один из ведущих вузов Польши. Он был основан в 1945 году. На 12 факультетах ведется обучение по дипломным программам в 90 областях исследований и 160 специализациям. Кроме того, университет предлагает ряд программ подготовки докторов наук, более 50 программ послевузовского профессионального образования, в том числе обучение по программам MBA.

Вуз может похвастаться старейшей в стране школой польского языка для иностранцев, которая действует с 1952 года. В школе проводятся месячные, 5-месячные и 9-месячные курсы для иностранных студентов, планирующих учиться в Польше. После окончания курсов студенты получают право зачисления на учебу на польском языке без дополнительных языковых экзаменов в польские высшие учебные заведения.

KursNAWA 4

KursNAWA 5

KursNAWA 6

KursNAWA 7

KursNAWA 8

KursNAWA 9

000