Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

Нур-Султан в пятый раз стал участником всепольской литературной акции «Narodowe Czytanie». Организатором традиционно выступило общественное объединение «Polska Jedność» при участии Общественной полонийной библиотеки и Кабинета польского языка им. Адольфа Янушкевича.

Narodowe Czytanie 2021 1

В этом году инициированные в 2021 году Президентом Польши «Народные чтения» прошли в юбилейный, десятый раз. Столица Казахстана официально принимает участие в акции с 2017 года.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, мероприятие прошло онлайн в рамках открытия нового учебного года. Участниками ZOOM-конференции в субботу, 4 сентября, стали более ста человек, среди которых были представители Посольства Польши в Казахстане, полонийная молодежь из Павлодара, студенты Евразийского национального университета им. Л. Гумилева  и члены ОО «Polska Jedność» из Нур-Султана, Алматы, Акмолинской и Карагандинской областей.

Narodowe Czytanie 2021 2

«Сегодня вместе с миллионами поляков, как в самой Польше, так и за ее пределами, мы в пятый раз станем участниками грандиозного события, в десятый раз проводимого под патронатом главной пары Польши – президентской.  С нескрываемым удовольствием и гордостью хочу сообщить вам, что Narodowe Czytanie в Нур-Султане, как и в прошлых годах, снова стало частью всемирной акции. Наша сегодняшняя встреча обозначена на карте Народного чтения, которая размещена на официальном сайте Президента Польши», - сказал, открывая встречу, организатор акции, вице-президент ОО «Polska Jedność» и директор Общественной полонийной библиотеки в Нур-Султане Ринат Дусумов.

Narodowe Czytanie 2021 3

Собравшихся поприветствовала консул РП в Нур-Султане Моника Ласкажевска-Луцкевич, зачитавшая обращение Президента Польши Анджея Дуды к участникам акции.

Narodowe Czytanie 2021 4

Учитель польского языка Крыстиан Фурманович рассказал о творчестве польской писательницы Габриэли Запольской, чья пьеса «Мораль пани Дульской» стала произведением акции Narodowe Czytanie 2021 года.

Narodowe Czytanie 2021 5

Чтения фрагментов открыли пани Моника Ласкажевска-Луцкевич с супругом паном Робертом Луцкевичем. Затем отрывки прочитали молодежь из Павлодара, студенты ЕНУ им. Л. Гумилева и активисты ОО «Polska Jedność».

Narodowe Czytanie 2021 6

Narodowe Czytanie 2021 7

Акция  Narodowe Czytanie, инициированная президентом Польши и проходящая под патронатом президентской пары, впервые состоялась в 2012 году.  Тогда вся Польша читала «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича. 

В 2013 году поляки читали произведения Александра Фредро.

Narodowe Czytanie  - 2014 было посвящено «Трилогии»  писателя Генрика Сенкевича – это исторические романы «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володоёвский».

В 2015 году главным произведением акции был назван роман «Кукла» Болеслава Пруса.

В 2016 году президентская чета Анджей Дуда и Агата Корнхаузер-Дуда открыли Narodowe Czytanie   отрывком из романа «Quo vadis»  Нобелевского лауреата по литературе Генрика Сенкевича. Более 11 часов в Варшаве роман Сенкевича читали известные люди Польши и рядовые горожане, изъявившие принять участие в акции. Кстати, тогда был установлен своеобразный рекорд - «Quo vadis» читался более чем в 2200 местах в Польше и за рубежом.

Основой  Narodowe Czytanie-2017 стала самая известная пьеса польского классика Станислава Выспяньского  «Свадьба».  В тот же год акция была впервые официально проведена в Астане.

В 2018 году главной польской книгой была выбрана повесть «Канун весны» (Przedwiośnie) – произведение писателя, драматурга и публициста Стефана Жеромского.

Narodowe Czytanie 2021 8

В 2019 году президентская пара предложила для чтения польские новеллы. Анджей Дуда и его супруга отобрали из более чем ста предложений, направленных в Канцелярию Президента,  восемь новелл.

Narodowe Czytanie 2020 года было посвящено «Балладине» Юлиуша Словацкого.

Произведением 2021 года стала пьеса «Мораль пани Дульской» польской писательницы Габриэли Запольской.

Narodowe Czytanie 2021 9

Narodowe Czytanie 2021 10

Narodowe Czytanie 2021 11

Narodowe Czytanie 2021 12

000