Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Нур-Султане прошла вторая Творческая школа PJ, организованная общественным объединением «Polska Jedność» при поддержке Посольства Польши в Казахстане.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 1

Творческая школа PJ – трехдневный цикл мастер-классов, которые проводят активисты   полонийной организации «Polska Jedność» – яркие и креативные личности, занимающиеся различными видами творчества. Впервые такой цикл состоялся летом 2019 года, проект полюбился полонии и его решено было проводить ежегодно. Однако из-за ситуации с коронавирусом была сделана пауза на год.

Открытие состоялось в Общественной полонийной библиотеке с соблюдением всех карантинных ограничений в смешанном формате – дополнительно велся прямой эфир в Инстаграме. От имени Посольства Польши в Казахстане собравшихся поприветствовала вице-консул РП в Нур-Султане Моника Ласкажевска-Луцкевич, пожелавшая всем участникам творческих успехов и покорения новых горизонтов.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 2

В команду проекта «Szkoła kreatywna PJ» в этом году вошли художница Марианна Поляковская, рукодельницы Ольга Белик и Екатерина Свидерская, а также Аян Жамбеков, ответственный за логистику и техническую поддержку. Куратором Школы выступил Ринат Дусумов, вице-президент ОО «Polska Jedność» и директор Общественной полонийной библиотеки в Нур-Султане.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 3

Цикл мероприятий Школы открыла персональная выставка юной полонийной художницы Дарьи Кушнаревой, члена ОО «Polska Jedność», учащейся Общеобразовательного лицея им. Св. Станислава Костки в Варшаве. Весной Дарья стала победителем ежегодного конкурса «Witaj Wiosno», проведенного PJ и Кабинетом польского языка им. Адольфа Янушкевича при поддержке Посольства Польши.  В качестве специальной награды организаторы предложили художнице проведение выставки в полонийной библиотеке.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 4

Пленэр с Марианной Поляковской был посвящен теме «Космос. Лем. Мы» и  приурочен к 100-летию известного польского писателя-фантаста Станислава Лема. Участники – полония и учащиеся гимназии №47, изучающие польский язык в Кабинете Янушкевича – под чутким руководством пани Марианны рисовали космос. Примечательно, многие из них впервые взяли в руки кисть и краски. Несмотря на это, картины получились интересными и полностью отражающими выбранную тематику. Пока все рисовали, учитель Крыстиан Фурманович рассказал как на польском языке называются предметы, которые использовались в процессе создания рисунков.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 5

На мастер-классе Ольги Белик взрослые и дети освоили технику изготовления фоторамок из гипса. Готовые работы украсили снимки известных поляков – деятелей культуры и литературы. Часть из них участники мастер-класса оставили в подарок полонийной библиотеке, оставшиеся взяли себе на память.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 6

К сожалению, запланированный детский мастер-класс Екатерины Свидерской по изготовлению ловицких петушков из бумаги пришлось перенести на другой день по непредвиденным обстоятельствам.

Программу второго дня составили мастер-классы по рисованию «Я – Вселенная!», которые прошли в студии Марианны Поляковской. Темой были выбраны также космос и 100-летие Станислава Лема.

Szkoła Kreatywna PJ 2021 7

На третий день на открытом воздухе прошли мастер-классы по польским танцам: полонезу и польке. В завершение Школы был организован полонийный пикник, на котором участники с удовольствием разучили польские народные песни.

ОО «Polska Jedność» выражает благодарность за поддержку Посольству Польши в Казахстане и лично вице-консулу РП в Нур-Султане Монике Ласкажевской-Луцкевич, Центральной библиотечной системе города Нур-Султана и лично ее руководителю Гульбадан Мадибаевой, коллективу   Центральной городской библиотеки им. Ауэзова и лично Гульайим Жумабаевой, участникам и команде проекта «Szkoła kreatywna PJ».

Szkoła Kreatywna PJ 2021 8

Szkoła Kreatywna PJ 2021 9

Szkoła Kreatywna PJ 2021 10

Szkoła Kreatywna PJ 2021 11

Szkoła Kreatywna PJ 2021 12

Szkoła Kreatywna PJ 2021 13

Szkoła Kreatywna PJ 2021 14

Szkoła Kreatywna PJ 2021 15

Szkoła Kreatywna PJ 2021 16

Szkoła Kreatywna PJ 2021 17

Szkoła Kreatywna PJ 2021 18

 

000