Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Общественной полонийной библиотеке в Нур-Султане открылась книжная экспозиция, посвященная 20-летию визита Иоанна Павла II в Казахстан.

WystawaJanPawelII 11

Вниманию посетителей представлены книги, рассказывающие о жизни понтифика, его родном городе Вадовице в Польше, визитах в Польшу и Казахстан. Тут же представлены сборники с поэзией Кароля Войтылы, свидетельства об исцеляющем даре Иоанна Павла II.

Кроме книг, подготовлены подборки публикаций о приезде Папы-Поляка в столицу РК и газеты «Казахстанская правда» и «Вечерняя Астана», на страницах которых опубликованы воспоминания свидетелей того знаменательного события. Также можно ознакомиться с интервью архиепископа Томаша Пэты Католической информационной службе Казахстана. В нем главный католик страны ответил на пять вопросов о четырехдневном визите Папы в Казахстан в 2001 году.

Экспозицию открывает цитата понтифика: «В моих молитвах о том, дабы Казахстан мог черпать все больше силы своего богатого духовного культурного наследия и, таким образом, был в состоянии ответить на многие вызовы, стоящие перед этой страной на новом этапе ее развития. Да благословит всемогущий Бог Казахстан, его усилия по созданию общества, крепко стоящего на основе уважения прав и достоинства каждой личности и всех народов». В завершение представлена фотография, на которой запечатлен момент встречи Иоанна Павла II с творческой интеллигенцией Казахстана.

WystawaJanPawelII 3

Напомним, ровно 20 лет назад, 23-25 сентября 2001 года, по приглашению Президента Казахстана Н.А. Назарбаева состоялся визит Папы Римского Иоанна Павла II в Астану. Это считается одним из главных событий в истории развития отношений между Казахстаном и Ватиканом. В святой мессе, проведенной Иоанном Павлом II в столице РК у Монумента защитникам Отечества, приняли участие более 35 тысяч человек.

Святой Иоанн Павел II - 264-й Папа Римский, чей понтификат стал одним из самых продолжительных в истории Католической церкви - с 1978 по 2005 годы. Поляк Кароль Войтыла стал не только одним из самых молодых понтификов, но и первым Папой славянского происхождения и первым за 455 лет, кто не имел итальянских корней. Иоанн Павел II пользовался необычайной популярностью и уважением.

Скончался в возрасте 84 лет в 2005 году. Его похороны стали самым массовым церемониальным событием в истории человечества: 4 миллиона паломников провожали понтифика в последний путь, 300 тысяч человек пришли на траурную литургию, 2 миллиарда зрителей следили за похоронами в прямом эфире.

Иоанн Павел II был канонизирован в рекордное время - за 9 лет после смерти в 2014 году.

WystawaJanPawelII 2

WystawaJanPawelII 4

WystawaJanPawelII 5

WystawaJanPawelII 1

WystawaJanPawelII 6

WystawaJanPawelII 7

WystawaJanPawelII 8

WystawaJanPawelII 9

WystawaJanPawelII 10

 

000