Logo rutelephone newemailFb 1VK 1Insta 1YouTube 1PL lang 1RU lang 2

 

000

В Астане, в Музее Первого Президента РК, открылась документальная фотовыставка «Польские дипломаты в Казахстане (1941 – 1945 годы). Мероприятию предшествовала научно-практическая конференция, организованная в рамках международного проекта «Диалог посредством культуры» музея совместно с Посольством Республики Польша в Республике Казахстан. Гостями церемония открытия стали дипломаты, ученые, историки и журналисты, а также представители полонии столицы – члены ОО „Polska Jedność”.

WystawkaDiplomaty 1

В годы Второй мировой войны на территории Казахской ССР были основаны Делегатуры польского посольства в СССР. Потребность создания делегатур на этой территории была обусловлена принятым решением о перемещении формирующихся польских дивизий в Казахстан и Среднюю Азию и увеличением их численности. Делегатуры стали первыми своеобразными польскими диппредставительствами на территории нашей страны. Значимость их деятельности актуализировалась большим количеством поляков, которые, в силу разных обстоятельств, летом и осенью 1941 года оказались на территории Казахстана. Основная часть из них – депортированные и переселенцы из восточных регионов Польши, включенных в конце 1939 года в состав СССР.

В Казахской ССР в 1941-1942 гг. были образованы 9 Делегатур Польского посольства. Они располагались в городах: Алма-Ата, Акмолинск, Актюбинск, Чимкент, Джамбул, Кустанай, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск.

Поляки, несправедливо осужденные во время сталинских репрессий с 1936 по 1956 годы (в том числе и сотрудники дипломатических представительств на казахстанской земле во время Второй мировой войны) были полностью оправданы и реабилитированы после обретения Казахстаном государственного суверенитета.

В 1992 году Польша и Казахстан установили дипломатические отношения, что обозначило собой новейший период дружеских отношений между народами двух стран.

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол РП в РК Яцек Ключковски, обративший внимание собравшихся на трагические моменты в жизни репрессированных в Казахстан поляков. «Мне хотелось бы в очередной раз выразить глубочайшую признательность казахскому народу за поддержку депортированных на казахскую землю поляков», - сказал Я.Ключковски.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Материалы выставки, представленные на 12 стендах, - результат научных изысканий Центра документации ссылок, депортаций и переселений Педагогического университета в Кракове, а также казахстанских ученых: доктора исторических наук, профессора Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова Дмитрия Легкого и кандидата исторических наук из Актобе Надежды Степаненко.

«Нам понадобилось почти пять лет, чтобы собрать всю необходимую для сегодняшней экспозиции информацию. Первыми выставку увидели жители и гости столицы. Потом она будет показана в Костанае и Актобе... По национальности я сам – украинец, родился на Украине. Но поляки в нашей семье тоже есть – моя сводная сестра. С юности зачитывался романами Сенкевича, тогда же начал интересоваться историей украинско-русско-польских отношений. Уже не секрет, что во время Второй мировой войны в Костанайской области шло формирование польской армии генерала Андерса, а в поселках Приозерном и Смирновке Карабалыкского (тогда Пешковского) района жили жены и дети расстрелянных в Катыни польских офицеров. В нашей семье даже есть легенда, связанная с польским подростком Збигневом Яжевским. Его, как и других членов семей польских беженцев, бабушка моей жены в голодные военные годы каждый вечер угощала кружкой парного молока. Позже, когда Збигнев эвакуировался в Польшу, он стал присылать в Смирновку посылки с продуктами и вещами – знак благодарности за то самое молоко. Именно это в определенной мере и подтолкнуло меня на работу над книгой о поляках, депортированных в наш край, и выставкой, которую сегодня мы имеем честь презентовать», - рассказал Д.Легкий.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

В ходе мероприятия посетители и гости смогли познакомиться с историей формирования польских войсковых дивизий на территории Казахстана в 1941 году и трагической судьбой польских дипломатов, подвергшихся в 1942 году арестам и репрессиям по ложным обвинениям.

Стоит отметить, уникальный документальный комплекс проливает свет на многие «белые» пятна истории Казахстана и Польши и представляет большой интерес для историков и широкой публики. Исторический фон и основные направления работы этих дипломатических представительств воссоздается на основе подлинных документов из казахстанских архивов, фактически впервые вводимых в научный оборот.

Выставка будет работать до 19 июня т.г.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

WystawkaDiplomaty 9

WystawkaDiplomaty 3

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

WystawkaDiplomaty 10

ФОТО: Ринат Дусумов

000